instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

GKX

Обязан ли потребитель заключать договор с ЖЭКом?

Данная позиция нашла свое отображение в постановлении Верховного суда Украины от 10 октября 2012 року (№ 26497408 постановления в реестре судебных решений) по гражданскому делу № 6-110цс12.  Напомню, что согласно ч. 1 ст. 360-7 ГПК Украины решение Верховного суда Украины, о пересмотре дела в связи с разным использованием норм права судами кассационной инстанции, является обязательным для выполнения всеми судами Украины и субъектами властных полномочий.

Так какова же позиция Верховного суда Украины, по вопросу обязательств потребителя заключать договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг с соответствующими коммунальными организациями?

Верховный суд Украины выразил свою правовую позицию по указанному выше вопросу. А именно суд установил, что потребитель обязан заключить договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, если предложенный исполнителем договор, соответствует утвержденному типовому соглашению.

Форму и содержание (условия) типового соглашения, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 г. № 529 «Об утверждении типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений, а также придомовых территорий».

В свою очередь суд подчеркнул, что отказ потребителя от заключения типового договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг противоречит требованиям            ч. 3 ст. 6, ст. ст. 627, 630 ГК Украины и ст. ст. 19, 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Таким образом, в случае отказа потребителя от заключения вышеуказанного договора, принимая во внимание ст. ст. 3,6,12 - 15, 20, 630, 640, 642, 643 ГК Украины исполнитель (жилищно-коммунальная организация) вправе обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Указанное право исполнителя подлежит защите судом на основании п. 1 ч. 2 ст. 6 Гражданского Кодекса Украины путем признания договора заключенным на условиях, предусмотренных нормативным актом обязательного действия.

 

Вывод:  Потребитель жилищно-коммунальных услуг обязан заключить договор на предоставление жилищное – коммунальных услуг, если предложенный исполнителем договор, соответствует утвержденному типовому соглашению.