instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

biopasport

Нашумевший Закон «О биометрических паспортах» набирает силу с 06.12.2012

Позволю себе сразу оговориться, что в оригинале название указанного закона звучит так: «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (далее – «Закон»).

Предлагаю Вашему вниманию некоторые выдержки из Закона, которые необходимо знать и учитывать при оформлении соответствующих документов (паспорт, загранпаспорт, удостоверение водителя и.т.д.). 

Итак, какие данные граждан, законодатель определил обязательными для внесения их в Единый государственный демографический реестр. 

Это раскрывает статья 7 указанного Закона: 

1) имя лица;

2) дата рождения/смерти;

3) место рождение;

4) пол;

5) дата внесения информации в Реестр;

6) данные про родителей (усыновителей), опекунов, попечителей и других представителей;

7) ведомости о гражданстве или его отсутствии, а также основания приобретения гражданства Украины;

8) реквизиты документов, виданных лицу (тип, название документа, серия, номер, дата выдачи, а также уполномоченный субъект, который выдал документ, срок действия документа);

9) ведомости про документы, которые подтверждают смерть лица или признание лица умершим или безвести отсутствующим;

10) оцифрованный образец подписи лица;

11) оцифрованный образ лица человека;

12) дополнительная информация: (о месте регистрации, о семейном состоянии, про отказ о принятии регистрационного номера учетной карточки плательщика налога, о выдачи приватизационных документов, дополнительные (факультативные) биометрические данные, параметры);

13) информация с ВИС.

 

Указанная выше информация является исчерпывающей, потому что согласно ч. 5 ст. 7 Закона запрещается истребовать от лица информацию и вносить ее в Реестр, которая не предусмотрена этим Законом.

Необходимы эти данные вносить в документ или нет, судить Вам, но если Вы законопослушный гражданин и вся вышеуказанная информация иметься у Вас в документах, это может спасти, ни больше, ни меньше – жизнь!

Например, биометрические данные и параметры (группа крови, рост, вес, аллергия на некоторые препараты и.т.д.) при угрозе здоровью (ДТП, покушение, перелом и.т.д.).

Есть и другая сторона медали.

В наших реалиях никто не уверен как будут охраняться эти данные, не появиться ли они на черном рынке, не будут ли они предметом купли – продажи и.т.д.? 

Отдельно обращаю внимание, что законодатель не просто предусмотрел возможность, а гарантировал гражданам отказаться от внесения подобной информации по своим религиозным убеждениям. (абз. 2 ч. 1 ст. 16 Закона).

Хотя мне не понятен порядок такого отказа.

Как я должен доказать, что мои религиозные убеждения запрещают вносить такую информацию?

Этим пунктом может воспользоваться как добросовестный гражданин, так и потенциальный преступник, ссылаясь на вышеперечисленную норму Закона.

 

Законодатель не обделил и себя любимого, а именно ч. 1 ст. 20 Закона предусматривает, что за оформление, обмен или продолжения срока действия документа (паспорта, удостоверения водителя, загранпаспорта и.т.д.) взыскивается государственная пошлина.

Еще один источник пополнения бюджета за счет граждан, однако, читатель должен обратить особое внимание на «Переходные положения» Закона, а именно:

 1.  Документы, которые выданы до вступление в силу этого Закона, действительны до окончания срока их действия и не подлежат замене. Удостоверение водителя, образца СССР, заканчивают свое действие с 01.01.2014 г.

...

3. За выдачу гражданам паспортов гражданина Украины, которые предусмотрены данным Законом впервые, государственная пошлина не взыскивается. 

 

Вот такой вот документ наберет свою законную силу с завтрашнего дня, а именно с 06.12.2012 г.

Будьте внимательны и учитывайте изменения действующего законодательства.