instagram  telegram 2

Телефон: 066 183-78-12

registr. nedvig.

Регистрация прав на недвижимость по принципу

«единого окна».

С 1 января 2013 года на Украине государственная регистрация прав на недвижимое имущество (земельные участки, жилые дома, квартиры, здания и сооружения и т..) будет проводиться по упрощенной процедуре по принципу «единого окна». 

Государственную регистрацию будут проводить государственные регистраторы прав на недвижимое имущество и нотариусы.

На сегодня на Украине создано 583 органа государственной регистрации прав, в которых работают 2646 государственных регистраторов. Количество государственных и частных нотариусов на сегодня составляет 6835 человек. 

Органами государственной регистрации прав будет осуществляться «первичная» регистрация прав на недвижимое имущество (новых построенных домов, квартир в новостройках или новосформированных земельных участков), а также всех прав на недвижимое имущество, возникших до 1 января 2013 года. Орган государственной регистрации прав по местонахождению недвижимого имущества будет регистрировать соответствующие права и выдавать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. Сроки регистрации не будут превышать четырнадцати рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления. (Право собственности на земельный участок будет осуществляться после государственной регистрации этого земельного участка в Государственном земельном кадастре.)

 На сайте Государственной регистрационной службы (ссылка) размещен специальный справочник для пользователей регистрационными услугами, в котором можно ознакомится с адресами органов государственной регистрации прав, предоставляются разъяснения, какие имущественные права на недвижимое имущество, их обременений подлежат государственной регистрации, относительно сроков проведения государственной регистрации прав, документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и.т.д.

Нотариусами будет регистрироваться переход права собственности на недвижимое имущество, т.е. будет осуществляться «вторичная» государственная регистрация недвижимости. При удостоверении договоров купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества и земельных участков, приобретении права собственности на унаследованную недвижимость и т.д. нотариус одновременно будет осуществлять процедуру государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Сведения в Реестр нотариус будет вносить практически «день в день». Будет обеспечено функционирование этой процедуры по принципу «единого окна», когда нотариус лично будет осуществлять государственную регистрацию и выдавать выписки из Реестра. 

Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество установлена в виде государственной пошлины, и будет одинаковой на всей территории Украины. 

За проведение государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество государственная пошлина будет взиматься в размере 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (что составляет 119 гривен), а за государственную регистрацию иных вещных прав на недвижимое имущество и обременений прав на недвижимое имущество – 3 необлагаемых минимума доходов граждан, то есть 51 гривну. 

Права на недвижимое имущество, возникшие и зарегистрированные в установленном порядке до 2013 года, будут признаваться действительными и с 1 января 2013 года. Законодательство не предусматривает обязанности обращаться относительно их «перерегистрации» в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. 

В случае обращения по желанию лица относительно проведения такой перерегистрации государственная пошлина не взимается.

                                                                                                                                                                                                                      Источник: МинЮст Украины